Gemeindeinformation

Gemeindeinformation

Wahlhelfer

Ehrenamtliche Wahlhelfer für die Landtagswahl gesucht

Am 14. September 2014 finden die Wahlen zumBrandenburgischen Landtag statt. 

Zur reibungslosen Durchführung der o. g. Wahl werden Wahlberechtigte aus dem Wahlgebiet Panketal gesucht, die bereit sind, als Beisitzer in den Wahllokalen tätig zu sein. Das Wahlgebiet ist in 16 Urnenwahlbezirke aufgegliedert. Die Wahllokale sind am Wahlsonntag von 8.00 – 18.00 Uhr geöffnet.

Auf dieser Internetseite  unter der Rubrik:

Wahlen ► können Sie sich einen Überblick über die Standorte der Wahllokale sowie die zugeordneten Straßen verschaffen.

Für jeden Wahlbezirk ist ein Wahlvorstand zu bilden. Der Wahlvorstand besteht aus dem Wahlvorsteher als Vorsitzenden, seinem Stellvertreter und mehreren Beisitzern.

Die Mitglieder der Wahlvorstände erhalten für ihre ehrenamtliche Tätigkeit ein Erfrischungsgeld. Eine Info-Boschüre für die Wahlvorstände finden Sie hier.

Sollten Sie daran interessiert sein, in einem Wahlvorstand mitzuarbeiten, wenden Sie sich bitte an Frau Cassandra Lehnert, Tel. 030/94511173, E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! oder schriftlich an die Gemeinde Panketal, Schönower Straße 105, 16341 Panketal, FAX: 030/94511136.

Ich bedanke mich im Voraus für Ihre Bereitschaft und Mithilfe.

Cassandra Lehnert
Wahlbehörde

Wahlergebnisse

Hier finden Sie das Ergebnis der Landratswahl vom 10. Januar 2010 www.panketal.de/web/images/gemeindeinfo/wahlen/20100603082932fied.pdf  sowie der Stichwahl vom 24. Januar 2010. www.panketal.de/web/images/gemeindeinfo/wahlen/20100603092741fied.pdf

Andrea Fiedler                         02. Februar 2010


Hier finden Sie das Wahlergebnis der EU-Wahl in der Gemeinde Panketal:

Ergebnis (ohne Briefwahl) in den einzelnen Wahlbezirken: 20090608141740fied.pdf

Hier finden Sie das Ergebnis der EU-Wahl in der Gemeinde Panketal mit Einbeziehung der Briefwahl:
Wahlergebnis EU-Wahl in der Gemeinde Panketal mit Briefwählern


BEKANNTMACHUNG
des Wahlergebnisses der Wahl der Gemeindevertretung Panketal

Gem. § 50 Brbg. Kommunalwahlgesetz  gebe ich hiermit das Ergebnis der Wahl der Gemeindevertretung Panketal vom 28. September 2008 bekannt:

Der Wahlausschuss der Gemeinde Panketal hat auf seiner Sitzung am 01. Oktober 2008  das Ergebnis wie folgt ermittelt:

  • Zahl der wahlberechtigten Personen: 16356
  • Zahl der Wähler: 8248
  • Ungültige Stimmzettel: 226
  • Gültige Stimmen: 23509
  • Zahl der Sitze:28

Die gültigen Stimmen und die Sitze verteilen sich wie folgt auf die Wahlvorschläge:

Wahlvorschlag Stimmen Sitze
Die Linke 6019 7
Christlich Demokratische Union (CDU) 4711 6
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 6565 8
Bündnis 90/ Die Grünen (Grüne/ B 90) 2181 2
Freie Demokratische Partei (FDP) 964 1
WG "Bündnis Panketal" 2232 3
WG "Die Unabhängigen" (JA!) 837 1

Gewählte Bewerberinnen und Bewerber des Wahlvorschlagsträgers „Die Linke“
1. Prof. Dr. Jürgen Elsner (1719), 2. Christel Zillmann (834), 3. Eva Schmidt (586), 4. Markus Günther (505), 5. Dr. Rosemarie Richter (360),
6. Michael Wetterhahn (266), 7. Sigrid Harder (258).

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge:
8. Lothar Gierke (222), 9. Hans-Joachim Härtel (196), 10. Arno Günther (191), 11. Jürgen Schneider (171), 12. Frank Todtmann (168),
13. Franz Chod (143), 14. Klaus Harder (138), 15. Ghazi Thabet (125), 16. Peter Richter (79), 17. Jürgen Fahlbusch (58).



Gewählte Bewerberinnen und Bewerber des Wahlvorschlagsträgers „CDU“
1. Hans-Joachim Bernhardt (722), 2. Pfarrer Gerd Natho (613), 3. Dr. Sigrun Pilz (497), 4. Heinz-Josef Friehe (330), 5. Dr. Karl-Heinz Fittkau (291), 6. Matthias Brasching (235).

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge:
7. Olaf Petrasch (221), 8. Frank Enkelmann (218), 9. Bernd Köbke (208), 10. Barbara Reisch (181), 11. Ben Schmidt (166), 12. Klaus Sternsdorf (158), 13. Regina Polinna (131), 14. Dr. Dagmar Platzeck (111), 15. Angelika Radunz (100), 16. Dr. Reiner Jurk (96), 17. Thomas Klemp (92), 18. Thorsten Gerlach (90), 19. Tobias Wilhelm (88), 20. Kerstin Bryl (62), 21. Hannelore Breuer (55), 22. Otto Hesse (46)



Gewählte Bewerberinnen und Bewerber des Wahlvorschlagsträgers „SPD“
1. Britta Stark (3127), 2. Uwe Voß (584), 3. Marcus Fornell (555), 4. Dr. Hubert Hayek (219), 5. Joachim Tonndorf (209), 6. Axel Kruschinski (170), 7. Jürgen Rochner (161), 8. Hubert Michel (156).

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge:
9. Ursula Gambal (153), 10. Peter Thiele (153), 11. Burkhard Thomaschewski (152), 12. Maximilian Wonke (149), 13. Niels Templin (147),
14. Jens Friedrich (110), 15. Olaf Mangold (105), 16. Uwe Klaus (92), 17. Peter Liebich (73), 18. Ralf Heß (52), 19. Joachim Pieczkowski (46), 20. Rene` de Vere Peratoner (45), 21. Steffen Mark (45), 22. Detlef Conrad (32), 23. Udo Liedtke (30)



Gewählte Bewerber des Wahlvorschlagsträgers „Grüne/ B 90“
1. Stefan Stahlbaum  (687), 2. Heinz-Joachim Bona (261)

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge:
 3. Doris Stahlbaum (194), 4. Yvonne Schnabel (154), 5. Wolfmar Messlin (153), 6. Andreas Neumann (146), 7. Ursula Weisgerber (144),
8. Judith Weisgerber (95), 9. Joachim Bremberger (94), 10. Dietrich Rostoski (91), 11. Regina Lorenz-Satzer (58), 12. Dr. Hertha Hennig (45), 13. Anita Drömer (35), 14. Ralph Satzer (24)



Gewählter Bewerber des Wahlvorschlagsträgers „FDP“
1. Peter Pick (333)

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge:
2. Harro Semmler (230), 3. Marlis von Wittken (125), 4. Christian Polinna (125), 5. Ruben Birth (79), 6. Holger Gabrysch (58), 7. Waltraut Pick (43), 8. Friedrich Gabrysch (31).



Gewählte Bewerberinnen und Bewerber des Wahlvorschlagsträgers
„Bündnis Panketal“
1. Carola Wolschke (794), 2. Dieter Schwertner (505), 3. Dr. Matthias Baeseler (230)

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge:
4. Wolfgang Meyer (209), 5. Klaus Ulrich (181), 6. Adolf Meinert (174), 7. Rolf Winands-Böttcher (139)



Gewählter Bewerber des Wahlvorschlagsträgers „Die Unabhängigen“
1. Tobias Herrmann (260)

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge:
2. Manuela Kelm (158), 3. Christoph Hollop (90), 4. Wolfgang Werner (82), 5. Dieter Jordan (70), 6. Ronald Pflantz (70), 7. Eleonore Müller (54), 8. Andreas Wolfenberg (53)


Andrea Fiedler, Wahlleiterin
Panketal, den 02. 10. 2008


BEKANNTMACHUNG
des Wahlergebnisses der Wahl des Ortsbeirates Zepernick

Gem. § 50 Brbg. Kommunalwahlgesetz  gebe ich hiermit das Ergebnis der Wahl des Ortsbeirates Zepernick vom 28. September 2008 bekannt:

Der Wahlausschuss der Gemeinde Panketal hat auf seiner Sitzung am 01. Oktober 2008  das Ergebnis wie folgt ermittelt:

  • Zahl der wahlberechtigten Personen: 11713
  • Zahl der Wähler: 6091
  • Ungültige Stimmzettel: 144
  • Gültige Stimmen: 17536
  • Zahl der Sitze: 9

Die gültigen Stimmen und die Sitze verteilen sich wie folgt auf die Wahlvorschläge:

Wahlvorschlag Stimmen Sitze
Die Linke 4264 2
Christlich Demokratische Union (CDU) 3277 2
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 5478 3
Bündnis 90/ Die Grünen (Grüne/ B 90) 1860 1
Freie Demokratische Partei (FDP) 900 0
WG "Bündnis Panketal" 1757 1


Gewählte Bewerber des Wahlvorschlagsträgers
„Die Linke“
1. Wilhelm Draeger (1301), 2. Lothar Gierke (729)

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge:
3. Eva Schmidt (678), 4. Michael Wetterhahn (446), 5. Karin Müller (437), 6. Hans-Joachim Härtel (361), 7. Frank Todtmann (312)



Gewählte Bewerber des Wahlvorschlagsträgers „CDU“:
1. Pfarrer Gerd Natho (1014), 2. Hans-Joachim Bernhardt (891)

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge:
3. Heinz-Josef Friehe (442), 4. Ben Schmidt (363), 5. Regina Polinna (313), 6. Angelika Radunz (254)



Gewählte Bewerberinnen und Bewerber des Wahlvorschlagsträgers „SPD“:
1. Britta Stark (3347), 2. Uwe Voß (646), 3. Maximilian Wonke (260),

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge:
4. Niels Templin (218), 5. Burkhard Thomaschewski (193), 6. Olaf Mangold (185), 7. Peter Liebich (175), 8. Uwe Klaus (173), 9. Ursula Gambal (147), 10. Kurt Geisler (134)



Gewählter Bewerber des Wahlvorschlagsträgers „Grüne/ B 90“:
1. Stefan Stahlbaum (442)

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge:
2. Wolfmar Messlin (375), 3. Doris Stahlbaum (334), 4. Dietrich Rostoski (195), 5. Regina Lorenz-Satzer (138), 6. Dr. Hertha Hennig (134), 7. Andreas Neumann (133), 8. Anita Drömer (66),  9. Ralph Satzer (43)



Gewählte Bewerberin des Wahlvorschlagsträgers „Bündnis Panketal“:

1. Carola Wolschke (782)

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge:
2. Wolfgang Meyer (611), 3. Adolf Meinert (364)


Andrea Fiedler                            
Wahlleiterin



BEKANNTMACHUNG
des Wahlergebnisses der Wahl des Ortsbeirates Schwanebeck


Gem. § 50 Brbg. Kommunalwahlgesetz  gebe ich hiermit das Ergebnis der Wahl des Ortsbeirates Schwanebeck vom 28. September 2008 bekannt:

Der Wahlausschuss der Gemeinde Panketal hat auf seiner Sitzung am 01. Oktober 2008  das Ergebnis wie folgt ermittelt:

  • Zahl der wahlberechtigten Personen: 4643
  • Zahl der Wähler: 2154
  • Ungültige Stimmzettel: 88
  • Gültige Stimmen: 5777
  • Zahl der Sitze: 9

Die gültigen Stimmen und die Sitze verteilen sich wie folgt auf die Wahlvorschläge:

Wahlvorschlag Stimmen Sitze
Die Linke 1833 3
Christlich Demokratische Union (CDU) 1230 2
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 1458 2
WG "Bündnis Panketal" 1256 2


Gewählte Bewerberinnen und Bewerber des Wahlvorschlagsträgers „Die Linke“:
1. Lutz Grieben (906), 2. Christel Zillmann (340), 3. Anneliese Pawandenat (157)

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge:
4.  Janine Puhlmann (122), 5. Ghazi Thabet (110), 6. Hans-Georg Puhlmann (71)    7. Franz Chod (70), 8. Christiane Puhlmann (57)
 


Gewählte Bewerber des Wahlvorschlagsträgers „CDU“:
1. Dr. Karl-Heinz Fittkau (543), 2. Matthias Brasching (444)

Ersatzperson:
3. Dr. Reiner Jurk (243)



Gewählte Bewerber des Wahlvorschlagsträgers „SPD“:
1.  Marcus Fornell (498), 2. Dr. Hubert Hayek (437)

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge:
3. Dr. Margret Steinrück (240), 4. Detlef Conrad (79), 5. Rene` de Vere Peratoner (77), 6. Thorsten Wirth (73), 7. Ralf Heß (54)



Gewählte Bewerber des Wahlvorschlagsträgers „Bündnis Panketal“:
1. Dieter Schwertner (506), 2. Rolf Winands-Böttcher (281)

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge:
3. Klaus Ulrich (271), 4. Dr. Matthias Baeseler (198)

Andrea Fiedler                            
Wahlleiterin


Ergebnisse der Kommunalwahl (nicht amtlich)

Sehr geehrte Damen und Herren,

einem allgemeinen Interesse nach einer zusammenfassenden und vergleichenden Darstellung entsprechend, finden Sie nachfolgend die Ergebnisse der Wahl zur Gemeindevertretung Panketal sowie die Stimmverluste und Gewinne der einzelnen Parteien und Wählerbündnisse. Die Ergebnisse der Kreistagswahl finden Sie unter dem Link im nächsten Artikel.

Gemeindevertretung 2003 2008 Tendenz
Wahlberechtigte 15008 16356 plus 1348 Wahlberechtigte
Wahlbeteiligung 47,13% 50,43% plus 3,3 % mehr Wahlbeteiligung
Wähler 7073 8248 plus 1174 Wähler
ungültige Stimmen 202 226 20 ungültige Stimmen mehr
gültige Stimmen 20083 23509 3426 Stimmen mehr


Ergebnisse der Wahl zur Gemeindevertretung Panketal im Vergleich zu 2003

Die SPD ist mit fast 28% wieder stärkste Partei und behält unverändert 8 Mandate. Die Linke konnte deutlich zulegen und liegt nur 2% hinter der SPD. Sie gewinnt ein Mandat hinzu und ist mit 7 Mandatsträgern vertreten. Die CDU verliert deutlich um 7,5% und büßt damit auch zwei Sitze in der Gemeindevertretung ein. Bündnis 90/ Die Grünen gewinnen zwar deutlich hinzu und liegen nur noch knapp unter 10%. Sie gewinnen aber keinen zusätzlichen Sitz gegenüber 2003 und sind nach wie vor mit zwei Mandatsträgern vertreten. Auch die FDP gewinnt leicht hinzu und landet bei 4,1 % kann aber keinen zusätzlichen Sitz in der Gemeindevertretung erringen und ist mit einem Gemeindevertreter dabei. ZEP 2000 und der Einzelbewerber Schwarz traten 2008 icht mehr an. Das Mandat von ZEP 2000 geht verloren. Bündnis Panketal ist mit 9,49% leicht vor den Grünen, gewinnt auch Stimmen hinzu und kann auch ein Mandat mehr erringen.

Partei  Stimmen
(in %)
Gewinn und Verlust
ggü 2003 (in %)
Sitze in Gemeindevertretung gewählte Abgeordnete (Stimmen)
SPD 6565 (27,92%) plus 903 Stimmen
(minus 0,27 %)
8, unverändert ggü
2003
Stark (3127),Voß (584),
M. Fornell (555), Hayek (219),
Tonndorf (209), Kruschinski (170),
Rochner (161), Michel (156)
PDS/LINKE 6019 (25,62%) plus 1505 Stimmen
(plus 3,12%)
7, plus 1 Mandat ggü. 2003 Elsner (1719), Zillmann (834), Schmidt (586),Günter (505),Harder (258),
Wetterhahn (266), Richter (366)
CDU 4711 (20,03%) minus 816 Stimmen
(minus 7,49%)
6, minus 2 Mandate ggü. 2003 Bernhardt (722), Pilz (497), Friehe (330), Natho (613),  Fittkau (291), Brasching (235)
Grüne/ Bündnis 90 2181 (9,27%) plus 974 Stimmen
(plus 3,26%)
2, unverändert ggü.
2003
Stahlbaum Stefan (687), Bona (261)
FDP 964 (4,1%) plus 447 Stimmen
(plus 1,53%)
1, unverändert ggü.
2003
Pick (333)
ZEP 2000 2008 nicht angetreten 2003 wurden 990 Stimmen gewonnen 0, nicht angetreten,
daher minus 1
 
EB Schwarz 2008 nicht angetreten 2003 wurden 244 Stimmen gewonnen 0 wie 2003  
Bündnis Panketal 2232 (9,49%) plus 810 Stimmen,
(plus 2,41%)
3, plus 1 Mandat ggü. 2003 Wolschke (794), Schwertner (505), Baesler (230)
Die Unabhängigen 837 (3,56%) plus 837 Stimmen,
(plus 3,56%)
1, plus 1 weil erstmals angetreten Herrmann (260)


Die Ergebnisse der Wahl der Gemeindevertretung nach einzelnen Wallokalen aufgeschlüsselt sowie die Stimmenanteile der gewählten Gemeindevertreter finden Sie hier:  Wahlen 2008 grafisch dargestellt

Die Sitzverteilung für die Ortsbeiräte Zepernick und Schwanebeck stellt sich wie folgt dar:

Ortsbeirat Zepernick Sitze gewählt wurden (Stimmen):
SPD 3 Stark (3347), Voß (646),Wonke (260)
LINKE 2 Draeger (1301), Gierke (729)
CDU 2 Natho (1014), Bernhardt (891)
Grüne/ B 90 1 S. Stahlbaum (442)
Bündnis Panketal 1 Wolschke (782)

 

Ortsbeirat Schwanebeck Sitze gewählt wurden (Stimmen):
LINKE 3 Grieben (906), Zillmann (340), Pawandenat (157)
SPD 2 Fornell, M. (498), Hayek (437)
CDU 2 Fittkau (543), Brasching (444)
Bündnis Panketal 2 Schwertner (506), Winands-Böttcher (281)


Die Anzahl der auf die Parteien entfallenden Sitze errechnet sich im Groben wie folgt:

28 (Zahl der Sitze der Gemeindevertretung)  mal Gesamtzahl der Stimmen die eine Partei erzielt hat durch Gesamtzahl aller abgegebenen Stimmen.

Allen gewählten Gemeindevertretern  meinen herzlichen Glückwunsch und ebenso herzlichen Dank an die 8247 Wähler, die sich am Sonntag im Wahllokal oder per Briefwahl an der Wahl beteiligt haben.

Rainer Fornell, Bürgermeister, 29.9.2008

Vorläufige Ergebnisse der Bundestagswahl für Panketal finden Sie auf der Internetseite des Landeswahleiters unter www.wahlen.brandenburg.de .

 
Die Ergebnisse nach Wahllokalen aufgeschlüsselt finden Sie auf dieser Homepage unter "Gemeindeinformation" - Wahlen.

Die Wahlbeteiligung lag in Panketal bei 70,8 %. Stärkeste Partei wurde die SPD mit 35,2 % gefolgt von der Partei Linke/PDS mit 26,7 %. Auf Platz 3 landete die CDU mit 18,7 %. Den größten Erststimmenanteil erlangte Petra Bierwirth (SPD)  mit 36,4% gefolgt von Dagmar Enkelmann (Linke/PDS) mit 31.4 %. Auf Platz 3 landete hier Dierk Homeyer mit 20,2 %.

Alle Angaben mit Stand vom 18.09.2005 - 23:16 Uhr.

Rainer Fornell, Bürgermeister


Wie wählten die Einwohner der Gemeinde Panketal?

Weitere Wahlergebnisse finden Sie hier

Übersicht - Wahlen im Land Brandenburg seit dem 3. Oktober 1990.pdf

Wahltermine im Land Brandenburg

Verz. Allgemein



Adressenliste (alphabetisch sortiert)
| A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N |
| O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |
A
Amt Biesenthal - Barnim
Plottkeallee 5
16359 Biesenthal
Telefon:    03337 45990
Telefax:    03337 459940
E-Mail:    
http://www.amt-biesenthal-barnim.de

nach oben
Amt Joachimsthal
Joachimsplatz 1-3
16247 Joachimsthal
Telefon:    033361 6460
Telefax:    033361 282
E-Mail:    
http://www.joachimsthal.de/buerger_amtliches.html

nach oben
Amtsgericht Bernau bei Berlin
Breitscheidstr. 50
16321 Bernau bei Berlin
Telefon:    03338 70800
Telefax:    03338 7080143
E-Mail:    

nach oben
 
B
Barnimer humanistisches Sozialwerk der Freidenker e.V.
Rüdnitzer Chaussee 48/50
16321 Bernau bei Berlin
Telefon:    03338 39634
Telefax:    
E-Mail:    

nach oben
Bund der Vertriebenen
Zum Kalberg 4
14478 Potsdam
Telefon:    0331 816764
Telefax:    
E-Mail:    

nach oben
Bundesagentur für Arbeit Bernau bei Berlin
Heinersdorfer Str. 45
16321 Bernau bei Berlin
Telefon:    03338 75260
Telefax:    
E-Mail:    
http://www.arbeitsagentur.de/

nach oben
Bundesagentur für Arbeit Bernau bei Berlin
Kindergeldanträge
Heinersdorfer Str. 45
16321 Bernau bei Berlin
Telefon:    03338 75260
Telefax:    
E-Mail:    
http://www.arbeitsagentur.de/

nach oben
Bundesagentur für Arbeit Eberswalde
Kindergeldkasse
Berger Str. 30
16222 Eberwalde
Telefon:    03334 37130507
Telefax:    
E-Mail:    
http://www.arbeitsagentur.de/

nach oben
Bundesversicherungsanstalt für Angestellte (BfA)
Friedrich-Engels-Str. 5
16225 Eberswalde
Telefon:    03334 63950
Telefax:    03334 639570
E-Mail:    
http://www.bfa.de/

nach oben
 
C
kein Eintrag
 
D
Deutsche Telekom AG
Niederlassung 1 BBN 86
12096 Berlin
Telefon:    030 21716701
    oder -6702
    
Bauleitung OT Zepernick:     030 21716764
Bauleitung OT Schwanebeck:     030 21716772
Neuanschlüsse:     0800 3301000
E-Mail:    

nach oben
 
E
E.ON edis
Regionalzentrum Schönow
Liekobsche Str. 5
16321 Bernau bei Berlin / OT Schönow
Telefon:    0180  1213140 (Tag/Nacht/Störungsdienst)
    03338 39640 (Zentrale)
E-Mail:    
 http://www.eon-edis.com

nach oben
EWE Aktiengesellschaft
Bezirksmeisterei Biesenthal
Bahnhofstr. 115
16359 Biesenthal
Telefon:    03337 450731
    0180 2314231 (bei Störungen nach Dienstschluss)
E-Mail:    

nach oben
EWE Aktiengesellschaft
(Anträge und Preislisten Erdgas)
Heegermühler Str. 58
15344 Strausberg
Telefon:    03341 3820
E-Mail:    

nach oben
 
F
Finanzamt Eberswalde
Tramper Chaussee 5
16227 Eberswalde
Telefon:    03334 661600
Telefax:    
E-Mail:    

nach oben
Feuerwehr Leitstelle/Arzt- und Rettungsdienst für alle Gemeinden
Eberswalde
Telefon:    03334 354949
Telefax:    
E-Mail:    

nach oben
Führerscheinstelle
Landkreis Barnim
Heegermühler Str. 75
16225 Eberswalde
Telefon:    03334 214488
Telefax:    
E-Mail:    
http://www.barnim.de/kvb1/waswoist.htm

nach oben
 
G
GAB
Gesellschaft für Abfallwirtschaft Barnim mbH
Potsdamer Allee 38
16227 Eberswalde
Telefon:    03334 305715
Telefax:    
E-Mail:    

nach oben
Gemeinde Ahrensfelde-Blumenberg
Dorfstr. 49
16356 Ahrensfelde
Telefon:    030 9369000
Telefax:    030 93690069
E-Mail:    
http://www.gemeinde-ahrensfelde.de

nach oben
Gemeinde Wandlitz
Prenzlauer Chaussee 157
16348 Wandlitz
Telefon:    033397 660
Telefax:    033397 66110
E-Mail:    
http://www.wandlitz.de/

nach oben
Grundbuchamt Bernau bei Berlin
Breitscheidstr. 50
16321 Bernau bei Berlin
Telefon:    03338 70800
Telefax:    03338 7080120
E-Mail:    

nach oben
Gutachterausschuss Eberswalde
Telefon:    03334 253224-226
    
    
Telefax:    
E-Mail:    

nach oben
Grundsicherungsamt
Heegermühler Str. 75
16225 Eberswalde
Telefon:    03334 214430 (A-H)
    03334 214482 (I-Q)
    03334 214473 (R-Z)
Telefax:    
E-Mail:    

nach oben
 
H
kein Eintrag
 
I
kein Eintrag
 
J
kein Eintrag
 
K
Katasteramt Eberswalde
Poratzstr. 75
16225 Eberswalde
Telefon:    03334 2530
Telefax:    
E-Mail:    

nach oben
Kfz - Zulassungsbehörde
Landkreis Barnim
SG: Straßenverkehr
Heegermühler Str. 75
16225 Eberswalde
Telefon:    03334 2140
Telefax:    03334 214445
E-Mail:    Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Link zur Kfz-Zulassungsbehörde

nach oben
Kinder- und Jugendgesundheitsdienst Eberswalde
Heegermühler Str. 60
16225 Eberswalde
Telefon:    03334 22247
Telefax:    
E-Mail:    

nach oben
Kinder- und Jugendgesundheitsdienst Bernau bei Berlin
Schönfelder Weg 10
16321 Bernau bei Berlin
Telefon:    03338 608627
    03338 608629
    03338 608631
Telefax:    
E-Mail:    

nach oben
Kommunalservice Panketal
Schönower Straße 105
16341 Panketal
Telefon:    030 94517209
Telefax:    030 94517208
E-Mail:    Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
www.eigenbetrieb-panketal.de

nach oben
Krankentransport DRK
Jahnstr.
16321 Bernau bei Berlin
Telefon:    03338 19222
Telefax:    
E-Mail:    

nach oben
 
L
Landesamt für Soziales und Versorgung
Zweigstelle Frankfurt / Oder
Robert-Havemann-Str. 4
15236 Frankfurt / Oder
Telefon:    0335 55820
Telefax:    0335 5582287
E-Mail:    

nach oben
Landesversicherungsanstalt (LVA)
Zweigstelle Eberswalde
Friedrich-Engels-Str. 5
16225 Eberswalde
Telefon:    03334 63950
Telefax:    
E-Mail:    
http://www.lva-brandenburg.de/

nach oben
Landkreis Barnim
(Kreisverwaltung)
Paul-Wunderlich-Haus, Am Markt 1
16225 Eberswalde
Telefon:    03334 2140
Telefax:    03334 2141192
E-Mail:    Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
http://www.barnim.de/kvb1/waswoist.htm

nach oben
 
M
kein Eintrag
 
N
kein Eintrag
 
O
kein Eintrag
 
P
Polizei für alle Gemeinden
Schutzbereich Barnim
Werner-v.-Siemens-Straße 8
16321 Bernau bei Berlin
Telefon:    03338 3610
Telefax:               03338/361349
E-Mail:    

nach oben
 
Q
 
R
RWE Umwelt
Telefon:    03334 20460
Telefax:    
E-Mail:    

nach oben
 
S
Schornsteinfeger Gemeinde Panketal
Ortsteil Zepernick/Schwanebeck:
Herr Udo Schulze Einsatzgebiet.pdf [540 KB]
Ortsteil Zepernick:

Herr Marco Neumann Einsatzgebiet.pdf [1699 KB]
Herr Tino Geissler Einsatzgebiet.pdf [205 KB]
Telefon:    Udo Schulze 030 9413702
    Marco Neumann 030 91202326
Tino Geissler 033767 80270
Telefax:    
E-Mail:    
http://www.schornsteinfeger-brb.de

nach oben
Schuldnerberatung
Arbeitslosenzentrum Bernau
Breitscheidstr. 31
16321 Bernau bei Berlin
Telefon:    03338 2249
    03338 7530135
Telefax:    
E-Mail:    

nach oben
Schwarze Elster Recycling GmbH
(Gelbe Säcke)
Mühlenstr.
16356 Werneuchen
Telefon:    033398 8490
Telefax:    
E-Mail:    

nach oben
Sonnenblume e.V.
(Anlaufstelle für Mütter mit Säuglingen / Kleinkindern)
Schwester Monika
Lessingstr. 46
16321 Bernau bei Berlin / OT Schönow
Telefon:    03338 759402
Telefax:    
E-Mail:    

nach oben
Sozialpsychatrischer Dienst / Suchtberatung
A.-von Humboldt-Str. 27
16255 Eberswalde
Telefon:    (psychisch Kranke) 03334 23188
Telefon:     (psychologische Betreuung) 03334 23187
Telefax:    
E-Mail:    

nach oben
Staatsanwaltschaft Frankfurt / Oder
Zweigstelle Eberswalde
Bergerstr. 9 - 10
16225 Eberswalde
Telefon:    03334 2040
Telefax:    03334 204100
E-Mail:    

nach oben
Staatliches Schulamt Eberswalde
(zuständig für Landkreis Barnim und Landkreis Uckermark)
Tramper Chaussee
16225 Eberswalde
Telefon:    03334 660100
Telefax:    03334660199
E-Mail:    Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

nach oben
Stadt Bernau bei Berlin
(Stadtverwaltung)
Marktplatz 2
16321 Bernau bei Berlin
Telefon:    03338 3650
Telefax:    03338 365105
E-Mail:    
http://www.bernau.de/

nach oben
Suchtkrankenberatung
Schönfelder Weg 10
16321 Bernau bei Berlin
Telefon:    03334 23187
Telefax:    
E-Mail:    

nach oben
Sozialamt
(für den Bereich Panketal)
Schönfelder Weg 10
16321 Bernau bei Berlin
Telefon:    03338 608614
    03338 608618
Telefax:    
E-Mail:    

nach oben
 
T
Tierheim Ladeburg
Lanker Chaussee
16321 Bernau bei Berlin / OT Ladeburg
Telefon:    03338 38642
Telefax:    03338 38542
E-Mail:    

nach oben
Tierschutzverein Niederbarnim e.V.
Biesenthaler Weg
16321 Bernau bei Berlin / OT Ladeburg
Telefon:    03338 38642
Telefax:    03338 704283
    0172 3139896 (Bereitschaftsdienst)
E-Mail:    

nach oben
 
U
 
V
 
W
WAV Panke / Finow
Stadtwerke Bernau
Breitscheidstraße 45
16321 Bernau bei Berlin
Telefon:         03338 61325 bis -327
    Hausanschlüsse:     

03338 61327
    Planauszüge:    

03338 61375
Telefax:        033338/6138
E-Mail:        Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
LinK:      www.stadtwerke-bernau.de

nach oben
Wohngeldstelle
(für den Bereich Gemeinde Panketal)
Hussitenstr. 1
16321 Bernau bei Berlin
Telefon:    03338 709740
Telefax:    03338 709746
E-Mail:    

nach oben
 
X
 
Y
 
Z
Zahnärztlicher Dienst Bernau bei Berlin
Schönfelder Weg 10
16321 Bernau bei Berlin
Telefon:    03338 608630
Telefax:    
E-Mail:    

nach oben
Zahnärztlicher Dienst Eberswalde
Schicklerstr. 6
16255 Eberswalde
Telefon:    03334 22291
Telefax:    
E-Mail:    

nach oben
 

          
 

Wahlrecht

EU-Bürger, die in Deutschland wählen wollen, finden hier über die Verfahrensweise der Aufnahme in das Wählerverzeichnis nähere Angaben: Informationen für EU-Bürger


Auf dieser Seite finden Sie Informationen rund um das Wahlrecht

Wahlrecht

Informationen des Landeswahlleiters finden Sie hier

 

Linkliste


Hier finden Sie interessant Links:
| A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N |
| O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |
A
Ärzteverzeichnis online Brandenburg

Ärzteverzeichnis online Berlin

Ärzteverzeichnis mit Bewertungsmöglichkeit der Ärzte: www.esando.de

 

Apothekennotdienst www.aponet.de

 

 

 
B
www.baff-bad.de  (Freizeit & Erlebnisbad Eberswalde 40 Minuten von Panketal)
www.barnim.de/ (Internetseite des Landkreis Barnim)
www.bauarchiv.de/
www.bbg-eberswalde.de/ (Barnimer Busgesellschaft - Fahrpläne und Infos)
www.berlin-buch.com/
www.bernau-bei-berlin.de/ (Stadt Bernau)
www.bfd.bund.de/
www.brandenburg.de/
www.bsr-online.de/
www.bucher-bote.de/
www.bund.de/
www.bundesfinanzministerium.de/
www.bundesregierung.de/

www.bernauer-ausbildungs-und-studienboerse.de/
www.bachmann-immobilien.de (Sponsor von SG Einheit Zepernick e.V.)
www.bau-sk.de (Sponsor von SG Einheit Zepernick e.V.)
C
nach oben
D
www.datenschutz.de/
www.demografie.brandenburg.de (Internetportal des Landes zur demografischen Entwicklung
E
www.eastsunridersmc.de/ (Motorradclub in Hoberechtsfelde)
www.einheit-zepernick.de/ (Sportverein SG Einheit Zepernick)
F
www.dorfkirche-schwanebeck.de.vu/ (Förderverein Dorfkirche Schwanebeck)
www.fes.de/potsdam (Friedrich Ebert Stiftung Potsdam)
G
www.gerichte.brandenburg.de/
www.gab.barnim.de/ Gesellschaft für Abfallwirtschaft Barnim
www.geodaten-shop.de/ (Flurkarten online bestellen)
www.freies-gymnasium-zepernick.de/ (Freies Gymnasium Zepernick)
www.gesetze-im-internet.de (umfangreiche Gesetzessammlung des Justizministeriums)
H
www.helios-kliniken.de/
nach oben
I
www.ihk-ffo.de/
J
www.jumborun.de/ (jährliches Treffen der Schule für Körperbehinderte Buch mit Bikern)
K
www.katasteramt.barnim.de/
www.ksb-barnim.de (Kreissportbund Barnim)
www.kfw.de/

www.filmpalast-bernau.de/  Kino Bernau - Programm

www.dranse-bleibt.de (Kleingartenverein Dranse)
L
www.landtag.brandenburg.de/
M
www.mdje.brandenburg.de/
www.mi.brandenburg.de/
www.moderner-staat.de/
http://www.moz.de/ (Märkische Oderzeitung)
www.schlosstheater-rheinsberg.de/ (Musikakademie & Schloßtheater Rheinsberg)
nach oben
N
www.naturreich.de (Ausflugs- und Reisetipps für Barnim und Uckermark)
O
P

www.parldok.brandenburg.de (Parlamentsdokumentation des Landtages Brandenburg)

www.panke-spiegel.de (unabhängige Zeitschrift für Kommunalees und Kultur in Panketal

www.panke.info (Verein zur Förderung des Tourismus entlangg der Panke)
www.politische-bildung-brandenburg.de/ (Landeszentrale für Politische Bildung)

www.polizei.brandenburg.de/
http://www.pfingstberg.net/ (Internetseite der Anwohner des Pfingstberges in Zepernick)
Q
R
www.regionalpark-barnimerfeldmark.de/
www.reiseland-brandenburg.de/
www.mdje.brandenburg.de/Landesrecht/ (komplettes brandenburgisches Landesrecht)
http://www.reiseland-brandenburg.de/ (Reise- und Ausflugtipps für Brandenburg)
www.randspiele.de/ (Zepernicker Randspiele -  Festival neuer Musik)
www.rpg.uckermark.barnim.de/ (Regionale Planungsgemeinschaft Barnim-Uckermark)
nach oben
S

www.senioren-und-behinderte.de/

www.statistik-berlin-brandenburg.de Amt für Statistik Berlin Brandenburg
www.staat-modern.de/
www.starke-gemeinden.de/
www.statistik-bund.de/
www.sgschwanebeck98.de/ (Sportverein SG Schwanebeck 98 e.V.)

www.schloss-boernicke.de (Schloß Börnicke bei Bernau - Ortsteil Börnicke)

www.show-on-tour.de (Studio 7 in Alt Zepernick, Veranstaltungsagentur und Musikbühne)
T
www.tierheim-ladeburg.de/
www.theater-schwedt.de/ (Uckermärkische Bühnen Schwedt)
www.poseidondiving.com/ (Partner der Hilfsaktion Flutkatastrophe Baan Nam Kem)
www.tourismus.barnim.de (Tourismusangebote des Landkreis Barnim)
http://www.tierarzt-onlinesuche.de/ (kostenloser Tierärztesuchdienst)
U
www.stadtmagazinverlag.de/orte/panketal/panketal (Broschüre unser Panketal-Stadtmagazin)
V
www.verfassungsgericht.brandenburg.de/
W
www.wito.barnim.de (Wirtschafts- und Tourismusentwicklungsgesellschaft mbH)

www.wdb-brandenburg.de/ (Weiterbildungsdatenbank der LASA Brandenburg GmbH)

www.wbv-finow.de (Wetterstation des Wasser- und Bodenverbandes Finowflies)
X
Y
nach oben

Z

www.zoo.eberswalde.de
 

          
 

Weitere Beiträge ...

  1. Notrufe
  2. Adressen
  3. Wirtschaft